OFERTA Generador Inverter 2500 W SUPER QUIET con tecnología CO SECURE
SKU: 72010
Generador inversor súper silencioso Predator de 2.500 W de arranque y 2.000 W de funcionamiento con motor de 98 cc, 58 dBA, CO Secure, modo ESC, USB-C de 30 W y 10,2 horas de autonomía con un peso de 46 lbs.
Descripción general
Este generador inversor PREDATOR® SUPER QUIET™ de 2500 W máx. de potencia de arranque y 2000 W máx. de potencia de funcionamiento cuenta con un potente motor PREDATOR® de 98 cc que ofrece un 25 % más de potencia de arranque.* Su diseño ultraligero es un 20 % más ligero*, con un peso de solo 21 kg, lo que lo hace ideal para actividades al aire libre, acampadas y fiestas antes de los partidos. Con solo 58 dB(A), este generador inversor funciona más silenciosamente que una conversación y cumple fácilmente con los requisitos de ruido de los parques nacionales. Un gran depósito de combustible ofrece una autonomía de hasta 10,2 horas con una carga del 25 %. Las cubiertas de las tomas de corriente protegen contra las duras condiciones del exterior. La carcasa SUPER QUIET™ reduce significativamente los niveles de ruido del generador, funcionando a solo 58 dBA con una carga del 25 %. El fiable motor PREDATOR® de 98 cc proporciona un 25 % más de potencia de arranque* y un rendimiento constante. La tecnología de inversor de onda sinusoidal pura alimenta de forma segura dispositivos electrónicos sensibles, como smartphones, ordenadores portátiles y televisores. La tecnología CO SECURE® apaga automáticamente el generador por seguridad cuando se detectan niveles nocivos de monóxido de carbono. El modo de control electrónico de velocidad (modo ESC) optimiza el rendimiento del motor para maximizar el tiempo de funcionamiento. Duplique su potencia añadiendo una segunda unidad PREDATOR® SUPER QUIET™ 2500 con el kit de conexión en paralelo PREDATOR™ opcional (se vende por separado). La toma USB-C de alta velocidad con una potencia de 30 vatios carga rápidamente teléfonos, tabletas y otros dispositivos. La protección electrónica contra sobrecargas apaga automáticamente el generador para garantizar la seguridad. Incluye: (2) tomas de 120 V y 20 A, toma de CC de 12 V y 8 A, USB-A y USB-C. Cumple con la norma ANSI/PGMA G300-2023
Especificaciones
Especificaciones SKU(s) 72010 Marca PREDATOR Potencia máxima de funcionamiento CA 2000 Vatios Voltaje de salida 120 V CA, 12 V CC Accesorios incluidos Embudo para aceite, llave para bujías, cable de carga CC, pila CR2032 de 3 V. Certificación: EPA. Cilindrada del motor: 98 cc. Tipo de combustible: gasolina sin plomo de 87+ octanos. Potencia: 3,6 CV. Apagado por bajo nivel de aceite: Sí. Altura del producto: 19-1/8 pulgadas. Longitud del producto: 20-3/8 pulgadas. Peso del producto: 46 lb. Anchura del producto: 11-5/8 pulgadas. Peso de envío: 51,95 lb. Tipo de arranque: de cuerda. vatios de arranque CA: 2500. Autonomía: 10,2 horas al 25 % de carga. Nivel sonoro: 58 dBA al 25 % de carga.
| Running Watts | 2000W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| SKU(s) | 72010 |
| Brand | Predator |
| Start Type | Recoil |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 2500W |
| Accessories Included | Oil funnel, spark plug wrench, DC charging cable, 3V CR2032 battery |
| Certification | EPA |
| Engine Displacement | 98cc |
| Horsepower | 3.6 |
| Low-Oil Shutdown | Yes |
| Product Height | 19-1/8 in. |
| Product Length | 20-3/8 in. |
| Product Weight (lb.) | 46 lb. |
| Product Width | 11-5/8 in. |
| Shipping Weight | 51.95 lb. |
| Runtime | 10.2 hours @ 25% load |
| Operational Volume (dB) | 58 dBA @ 25% loadCA ResidentsWarning - Prop 65 Info Note: Specifications are approximate and subject to change |