OFERTA Generador inversor de gasolina y propano de arranque remoto de 8500 vatios con motor OHV de 312 cc
SKU: GM8500iAED
Generador inversor de doble combustible (gas/propano) de 8.500 W de arranque / 6.500 W de funcionamiento con motor OHV de 312 cc, arranque remoto, sensor de CO, toma de corriente de 50 A para vehículos recreativos y pantalla digital.
Acerca de este producto
Disfrute de una fuente de energía fiable al aire libre con este generador inversor portátil de doble combustible GENMAX de 8.500 vatios. Perfecto para acampadas o fiestas antes de los partidos, cuenta con un potente motor OHV de 312 cc y ofrece una potencia máxima de 8.500 vatios de arranque y 6.500 vatios de funcionamiento con gasolina, y 7.200 vatios de arranque y 5.850 vatios de funcionamiento con propano. La tecnología de inversor limpio te permite utilizar de forma segura ordenadores portátiles, teléfonos inteligentes, altavoces y televisores. El panel de control consta de una luz indicadora del sensor de CO, un puerto de carga de batería, una pantalla de datos digital inspirada en la automoción, 1 x Duplex 5-20R 20 A 120 V, 1 x TT-30R 30 A 120 V, 1 x 14-50R 50 A 120/240 V, 1 x USB-A, 1 x USB-C.
Características destacadas
- Motor robusto: motor de 4 tiempos OHV de alto rendimiento de 312 cc, eficiente en el consumo de combustible, fiable y potente, que ofrece una larga vida útil y una excelente disipación del calor
- Alta potencia: 8500 vatios de arranque con 6500 vatios de funcionamiento con gasolina y 7200 vatios de arranque con 5850 vatios de funcionamiento con propano; este potente generador inversor portátil es el producto ideal para tus necesidades de tailgating y acampada
- Ralentí bajo y portabilidad: el generador inversor portátil GENMAX tiene un diseño compacto con asa telescópica y ruedas para facilitar su transporte; la tecnología de ralentí bajo le ofrece un tiempo de funcionamiento de 7,3 horas al 50 % de carga con un depósito de combustible de 13,6 litros
- Panel de control fácil de usar: el panel de control consta de una luz indicadora del sensor de CO, un puerto de carga de batería, una pantalla de datos digital inspirada en la automoción, 1 toma dúplex 5-20R de 20 A y 120 V, 1 x TT-30R de 30 A y 120 V, 1 x 14-50R de 50 A y 120/240 V, 1 x USB-A y 1 x USB-C
- Cumple con las normas más recientes: conforme a PGMA, UL2201 y CARB 2024
| Running Watts | 6500W |
|---|---|
| Fuel Type | Dual Fuel (Gas, Propane) |
| Start Type | Remote, Electric, Recoil |
| Product Length (in.) | 24.0 in |
| Voltage | 120V/240V |
| Starting Watts | 8500W |
| Product Width (in.) | 18.5 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Auto Idle Control, Automatic Voltage Regulation, Built-in Fuel Gauge, Built-in Hour Meter, CO Shutoff, Electric Start, Extended Handles, GFCI Outlet(s), LCD Display, Low Oil Shutdown, On Indicator Light, Overload Protection, Resettable Circuit Breaker, Short Circuit Protection, USB Port |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 3.6 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.87 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 7.3 |
| Included | Battery, Oil Funnel, Propane/LPG, Spark Plug Wrench, Wheel Kit, Wireless Remote |
| Number of Receptacles | 6 |
| Operational Volume (dB) | 62 |
| Outlet Type | 120/240V 30A, 120/240V 50A, 120V 20A, 5V 2.1A |
| Suggested Uses | Battery Charger, Bench Tools, Halogen Work Light, Large Appliances, Lights, Mobile Devices, Power Tools, RV A/C Unit, Small Appliances, Sump Pump, Well Pump |
| Certifications and Listings | ANSI Compliant, CARB Compliant |
| Manufacturer Warranty | 1 Year Limited Manufacturers Warranty |