OFERTA Generador inversor de gasolina de arranque remoto de 5000 vatios con motor EFI supersilencioso de 160 cc
SKU: GM5000iAEFI
Generador inverter a gas de 5.000 W de arranque / 3.800 W de funcionamiento con motor EFI de 160 cc, arranque remoto, sensor de CO, luz de trabajo LED y funcionamiento ultrasilencioso de 60 dB.
Silencioso.
Acerca de este producto
Disfrute de una fuente de energía fiable al aire libre con este generador inversor de gasolina ligero GENMAX de 5.000 vatios. Perfecto para acampadas o fiestas antes de los partidos, cuenta con un potente motor OHV de 160 cc y ofrece una potencia máxima de 5.000 vatios de arranque y 3.800 vatios de funcionamiento con gasolina. La tecnología de inversor limpio te permite utilizar de forma segura ordenadores portátiles, teléfonos inteligentes, altavoces y televisores. El panel de control consta de una luz indicadora del sensor de CO, una luz LED, un puerto de carga de batería, una pantalla de datos digital inspirada en la automoción, 1 toma Duplex 5-20R de 20 A y 120 V, 1 toma TT-30R de 30 A y 120 V, y 1 toma de 12 V CC y 8,3 A.
Características destacadas
- Motor robusto: motor EFI de 4 tiempos y alto rendimiento de 160 cc OHV, eficiente en el consumo de combustible, fiable y potente, que ofrece una larga vida útil y una excelente disipación del calor
- Mayor eficiencia de combustible: los generadores inversores portátiles Genmax con tecnología EFI (inyección electrónica de combustible) ofrecen una eficiencia de combustible superior, lo que garantiza que obtenga más potencia con un menor consumo de combustible
- Mantenimiento mínimo: los sistemas EFI requieren menos mantenimiento en comparación con los carburadores, lo que le ahorra tiempo y dinero en mantenimiento
- Panel de control fácil de usar: el panel de control consta de una luz indicadora del sensor de CO, luz LED, puerto de carga de batería, pantalla digital inspirada en la automoción, 1x Duplex 5-20R 20 A 120 V, 1x TT-30R 30 A 120 V, 1x 12 V CC 8,3 A
- Alta potencia: este generador inversor portátil ofrece unos impresionantes 5000 vatios de arranque y 3800 vatios de funcionamiento con solo 60 dB; este potente generador inversor portátil es el producto ideal para sus necesidades de fiestas antes de los partidos y acampadas
- Bajo ralentí y portabilidad: este generador portátil es ligero para facilitar su transporte, pesa menos de 27 kg; la tecnología de bajo ralentí le ofrece un tiempo de funcionamiento de 6,0 horas al 50 % de carga con un depósito de combustible de 5,7 litros
- Cumplimiento de las normas más recientes: cumple con PGMA, UL2201 y CARB 2024
| Running Watts | 3800W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Start Type | Remote, Electric, Recoil |
| Product Length (in.) | 19.7 in |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 5000W |
| Product Width (in.) | 12.2 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Auto Idle Control, Automatic Voltage Regulation, Built-in Hour Meter, CO Shutoff, Electric Start, LCD Display, Low Oil Shutdown, On Indicator Light, Overload Protection, Resettable Circuit Breaker, Short Circuit Protection, USB Port |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 1.53 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.475 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 6 |
| Included | Battery, Oil Funnel, Spark Plug Wrench, Wireless Remote |
| Number of Receptacles | 5 |
| Operational Volume (dB) | 60 |
| Outlet Type | 120V, 240V 20A |
| Suggested Uses | Battery Charger, Bench Tools, Halogen Work Light, Large Appliances, Lights, Mobile Devices, Power Tools, RV A/C Unit, Small Appliances, Small Electronics, Sump Pump |
| Certifications and Listings | ANSI Compliant, CARB Compliant |
| Manufacturer Warranty | 90 Days |