OFERTA Champion 5500 vatios de arranque remoto inalámbrico inversor generador silencioso portátil
SKU: 201470
El generador inversor de 5500 vatios de Champion cuenta con el sistema de apagado automático de monóxido de carbono CO Shield®. La tecnología avanzada incluye arranque remoto inalámbrico con un llavero remoto inalámbrico que le permite arrancar y parar el motor de 224 cc desde una distancia de hasta 80 pies. Nuestra solución de energía repleta de funciones incluye tecnología silenciosa, tiempo de funcionamiento prolongado, modo económico y energía limpia.
Detalles
El generador inversor Champion Power Equipment de 5500 vatios con CO Shield® es ultrasilencioso e ideal para acampadas, fiestas antes de los partidos, alimentar aparatos en la autocaravana o proporcionar energía de reserva para tus dispositivos esenciales. Champion se encarga de tu comodidad. Encender y apagar el generador desde una distancia de hasta 24 metros con el mando a distancia inalámbrico es muy sencillo. Independientemente de lo que esté alimentando, disfrutará del botón de encendido/apagado con arranque eléctrico, batería incluida. Con una capacidad de aceite de 0,5 cuartos de galón (10W-30 incluido) y un sensor de corte por bajo nivel de aceite, este inversor funciona a un nivel ultrasilencioso de 61 dBA a 7 metros, lo que equivale aproximadamente al volumen de una conversación normal.
El panel de acceso sin herramientas y el tubo de drenaje de aceite facilitan el mantenimiento. Conecte con confianza sus aparatos electrónicos sensibles, ya que este inversor produce energía limpia (menos del 3 % de THD). El kit de conexión en paralelo opcional (se vende por separado), con toma de corriente estándar para autocaravanas de 50 amperios incluida, le permite aumentar la potencia conectando hasta dos inversores de 5500 vatios o más.
El panel Quick Touch ofrece un acceso rápido a todos los controles. El Intelligauge con medidor de potencia supervisa con facilidad el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real para reducir el desgaste del motor. A medida que se reduce la carga eléctrica, el inversor reduce la velocidad del motor, lo que proporciona un funcionamiento más silencioso, una mayor vida útil del motor y un mayor ahorro de combustible. Las tomas de corriente cubiertas incluidas son una toma de 120 V y 30 A para autocaravanas (TT-30R), una toma doble doméstica de 120 V y 20 A (5-20R) y una toma regulada de 12 V de tipo automovilístico.
La tecnología CO Shield supervisa la acumulación de monóxido de carbono (CO), un gas tóxico producido por los gases de escape del motor cuando el generador está en funcionamiento. Si CO Shield detecta niveles elevados de CO que supongan un riesgo, apaga automáticamente el motor. CO Shield no sustituye a una alarma de monóxido de carbono para interiores ni garantiza un funcionamiento seguro. NO permita que los gases de escape del motor entren en un espacio cerrado a través de ventanas, puertas, rejillas de ventilación u otras aberturas. Los generadores deben utilizarse SIEMPRE al aire libre, lejos de edificios ocupados, con los gases de escape del motor dirigidos lejos de personas y edificios. Cumple los requisitos de la norma ANSI/PGMA G300.
Incluye: aceite de motor, mando a distancia, embudo para aceite, llave de 8/10 mm, llave para bujías, destornillador reversible Phillips/plano, batería
Características
- Arranque y pare el fiable motor Champion de 224 cc con facilidad desde una distancia de hasta 24 metros con el mando a distancia inalámbrico incluido: encendido con botón y comodidad como nunca antes
- Controle el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento con facilidad; además, cuenta con el sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real
- Toma de 120 V y 30 A para autocaravanas, una toma doble doméstica de 120 V y 20 A con energía limpia (menos del 3 % de THD) y una toma regulada de 12 V de tipo automovilístico
- El kit de conexión en paralelo opcional (se vende por separado) permite conectar este inversor a otro inversor Champion de 2800 vatios o más para duplicar la potencia de salida
| Running Watts | 4000W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Brand | Champion |
| Product Length (in.) | 23.50 in |
| Start Type | Remote, Electric, Recoil |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 5500W |
| Product Width (in.) | 18.00 in |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Features | 3-Prong Plug, Automatic Voltage Regulation, CO Shutoff, Electric Start, Low Oil Shutdown |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 2.25 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.62 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 22 |
| Included | Battery, Engine Lubricant, Oil Funnel, Spark Plug Wrench, Wireless Remote |
| Number of Receptacles | 3 |
| Operational Volume (dB) | 61 |
| Outlet Type | 120V 20A, 120V 30A |
| Certifications and Listings | EPA Approved |