OFERTA Generador inversor Champion Power Equipment de 5500 vatios
SKU: 201444
Generador inversor de gas Champion 201444 de 5.500W de arranque / 4.000W de funcionamiento con CO Shield, 61dBA, EZ Start Dial, Intelligauge, modo económico y 11 horas de funcionamiento con 2,25 gal.
Acerca de este producto
El generador inversor Champion Power Equipment de 5500 vatios con protección contra el CO es ultrasilencioso e ideal para acampadas, fiestas antes de los partidos, alimentar aparatos en la autocaravana o proporcionar energía de reserva para tus dispositivos esenciales. Cuenta con tecnología de arranque en frío, mayor autonomía y un indicador de combustible de fácil lectura. Con una capacidad de aceite de 0,5 cuartos de galón (10W-30 incluido) y un sensor de corte por bajo nivel de aceite, este inversor funciona a un nivel de ruido ultrasilencioso de 61 dBA a 7 metros, lo que equivale aproximadamente al volumen de una conversación normal. Nuestro panel Quick Touch ofrece un acceso rápido a todos los controles. El Intelligauge con medidor de potencia supervisa el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real para reducir el desgaste del motor. A medida que se reduce la carga eléctrica, el inversor reduce la velocidad del motor, lo que proporciona un funcionamiento más silencioso, una mayor vida útil del motor y un mayor ahorro de combustible. La tecnología CO Shield supervisa la acumulación de monóxido de carbono (CO), un gas venenoso producido por los gases de escape del motor cuando el generador está en funcionamiento. Si CO Shield detecta niveles elevados de CO que supongan un riesgo, apaga automáticamente el motor. CO Shield no sustituye a una alarma de monóxido de carbono para interiores ni garantiza un funcionamiento seguro. NO permita que los gases de escape del motor entren en un espacio cerrado a través de ventanas, puertas, rejillas de ventilación u otras aberturas. Los generadores deben utilizarse SIEMPRE al aire libre, lejos de edificios ocupados, con los gases de escape del motor dirigidos lejos de personas y edificios. Cumple los requisitos de la norma ANSI/PGMA G300.
Características destacadas
- 61 dBA, ideal para autocaravanas, fiestas antes de los partidos o acampadas, con 5500 vatios de arranque y 4000 vatios de funcionamiento, y hasta 11 horas de autonomía con solo 2,25 galones de gasolina
- Controle fácilmente el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento; además, cuenta con el sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield, y el dial EZ Start simplifica el arranque, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real
- Toma de 120 V y 30 A para autocaravanas, una toma doble doméstica de 120 V y 20 A con energía limpia (menos del 3 % de THD) y una toma regulada de 12 V de tipo automovilístico.
- El kit de conexión en paralelo opcional (se vende por separado) permite conectar este inversor a otro inversor Champion de 5500 vatios o más para duplicar la potencia de salida
- Incluye una garantía limitada de 3 años con asistencia técnica GRATUITA de por vida por parte de expertos especializados
Información del producto
| Running Watts | 4000W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Brand | Champion |
| Product Length (in.) | 23.50 in |
| Start Type | Electric, Recoil |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 5500W |
| Product Width (in.) | 18.00 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Automatic Voltage Regulation, Built-in Fuel Gauge, CO Shutoff, Low Oil Shutdown, USB Port |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 2.25 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.6 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 5.5 |
| Included | Adapter, Engine Lubricant, Oil Funnel, Wheel Kit |
| Number of Receptacles | 4 |
| Operational Volume (dB) | 61 |
| Outlet Type | 120V 20A, 120V 30A, 12V DC |
| Suggested Uses | Battery Charger, Bench Tools, Halogen Work Light, Lights, Mobile Devices, Power Tools, RV A/C Unit, Small Appliances, Small Electronics |
| Certifications and Listings | EPA Approved |
| Manufacturer Warranty | 3 Year Limited Warranty |