OFERTA WEN GN400iX Generador inversor de 4000 vatios de estructura abierta preparado para caravanas con sensor de parada por CO
SKU: GN400iX
Generador WEN GN400iX de 4.000 W de potencia nominal y 3.500 W de potencia nominal para vehículos recreativos, con motor OHV de 212 cc, sensor de CO, corte de combustible y más de 7 horas de autonomía a media carga.
Generador WEN GN400iX de 4.000 W de potencia nominal y 3.500 W de potencia nominal para vehículos recreativos.
Detalles
El generador inversor WEN de 4000 vatios proporciona energía limpia, libre de picos y caídas de tensión, para un uso seguro con ordenadores portátiles, teléfonos y otros dispositivos electrónicos sensibles. Nuestro motor OHV de 4 tiempos y 212 cc produce hasta 4000 vatios de potencia de pico y 3500 vatios de potencia nominal. Diseñado para reproducir una onda sinusoidal pura, este generador limita la distorsión armónica total a menos del 0,3 % sin carga y a menos del 1,2 % a plena carga, lo que lo hace seguro para el funcionamiento de dispositivos electrónicos sensibles. El sensor de apagado por monóxido de carbono WEN Watchdog ayuda a protegerte a ti y a tu familia apagando automáticamente el generador si se detectan niveles peligrosos de monóxido de carbono. Nuestro depósito ultraeficiente de 1,85 galones proporciona más de 7 horas de autonomía a media carga. El panel, totalmente equipado, cuenta con dos tomas NEMA 5-20R de 120 voltios y 3 clavijas, 2 puertos USB de 5 voltios y 1 toma TT-30R de 120 voltios preparada para autocaravanas. Maximice el ahorro de combustible activando el interruptor del modo eco. Esto permite que el motor del generador ajuste automáticamente su consumo de combustible a medida que se conectan y desconectan dispositivos del panel, evitando el uso innecesario de gasolina. Conecte fácilmente dos generadores utilizando un kit de conexión en paralelo WEN (se vende por separado) para compartir la potencia entre varias unidades. El apagado automático por bajo nivel de aceite y combustible se combina con la protección contra sobrecargas integrada y las luces indicadoras para proteger tanto su generador como sus dispositivos electrónicos de posibles daños. Y como se trata de un producto WEN, su generador inversor de estructura abierta cuenta con una garantía de 2 años.
Características
- Genera energía limpia para hacer funcionar de forma segura dispositivos electrónicos sensibles, como teléfonos, tabletas, televisores y ordenadores
- El panel preparado para conexión en paralelo le permite conectar dos generadores inversores WEN para aumentar la potencia de salida
- El motor OHV de 4 tiempos y 212 cc produce 4000 vatios de potencia de pico y 3500 vatios de potencia nominal
- El sensor de apagado CO Watchdog de WEN ayuda a protegerte a ti y a tu familia apagando automáticamente el generador si se detectan niveles peligrosos de monóxido de carbono
- Incluye dos tomas de corriente de 120 V NEMA 5-20R, dos puertos USB de 5 V, una toma de corriente TT-30R de 120 V preparada para autocaravanas y una garantía de dos años
| Running Watts | 3500W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Run Time | 7+ Hours (50% load) |
| Weight | 70.1 lbs |
| Dimensions | 19.8 x 13.8 x 18.9 in |
| Brand | Wen |
| Engine | 212cc 4-Stroke OHV |
| THD | <1.2% |
| Start Type | Recoil |
| CO Sensor | Yes |
| Design | Open Frame |
| Starting Watts | 4000W |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 1.85 Gallons |
| Operational Volume (dB) | 67 dBA |
| Voltage | 120V |