OFERTA WEN DF400iX Generador Inverter Portátil Super Silencioso de Doble Combustible y 4000 W preparado para RV con Sensor de Apagado de Combustible y CO
SKU: DF400iX
Generador inversor WEN DF400iX de 4.000 W y 3.200 W de potencia nominal con doble combustible (gas/propano), motor de 212 cc, cambio automático de combustible, sensor de CO, 58 dBA y arranque eléctrico.
¿Recuerdas cuando disponías de energía portátil limpia y silenciosa? El generador inversor de doble combustible WEN de 4000 vatios produce energía limpia, sin picos ni caídas de tensión, y sin todo el ruido de un generador convencional. Genera hasta 4000 vatios de potencia de picos y 3200 vatios de potencia nominal con gasolina, o conecta un tanque de propano para obtener hasta 3200 vatios de potencia de picos y 2900 vatios de potencia nominal con GLP. El sensor de apagado por monóxido de carbono WEN Watchdog ayuda a protegerte a ti y a tu familia apagando automáticamente el generador si se detectan niveles peligrosos de monóxido de carbono. Nuestro motor OHV de 212 cc, de 4 tiempos y refrigerado por aire, funciona a unos 58 decibelios extremadamente silenciosos a un cuarto de carga, casi tan silencioso como un aire acondicionado de ventana o una conversación normal. Esto limita su impacto durante la caza, el camping, las fiestas antes de los partidos y el restablecimiento de la energía de reserva. Nuestra exclusiva tecnología de selección automática de combustible cambia automáticamente entre propano y gasolina para ofrecer tiempos de funcionamiento más largos con mínimas molestias. El arranque eléctrico sin llave le permite encender el generador con solo pulsar un botón, e incluye un arranque de cuerda como respaldo. El generador inversor WEN de 4000 W también está equipado con un sistema de corte de combustible. Esta función detiene el flujo de combustible, lo que permite que el generador agote el combustible restante del carburador antes de apagarse automáticamente. Esto ayuda a combatir la acumulación y los atascos causados por el combustible estancado en el interior del carburador, minimizando el mantenimiento y prolongando la vida útil de la unidad. Diseñado para reproducir una onda sinusoidal pura, este generador limita la distorsión armónica total a menos del 0,3 % sin carga y a menos del 1,2 % a plena carga, lo que lo hace lo suficientemente seguro como para alimentar ordenadores portátiles, teléfonos móviles, monitores, tabletas y otros dispositivos electrónicos sensibles. Su diseño ligero, junto con las ruedas integradas y el asa plegable, facilitan su transporte, mientras que el depósito ultraeficiente de 8,3 litros proporciona hasta 8,5 horas de autonomía a media carga. Nuestro panel, repleto de funciones, viene equipado con dos tomas domésticas estándar de 120 V y 3 clavijas, una toma de CA de 120 V y 30 A NEMA TT-30R preparada para autocaravanas, una toma de CC de 12 V, dos puertos USB de 5 V y una pantalla digital de fácil lectura que muestra el nivel de combustible y la carga. Maximice el ahorro de combustible activando el interruptor del modo Eco. Esta función permite que el motor del generador ajuste automáticamente su consumo de combustible a medida que se conectan y desconectan dispositivos del panel, evitando el uso innecesario de gasolina. La tapa de acceso al aceite facilita los cambios de aceite. ¿Necesita más energía? Conecte fácilmente dos generadores inversores WEN utilizando un kit de conexión en paralelo WEN (se vende por separado) para compartir la potencia entre varias unidades. El apagado automático por bajo nivel de aceite y combustible, las luces indicadoras y la protección contra sobrecargas protegen tanto su generador como sus dispositivos electrónicos de posibles daños. El supresor de chispas incluido permite su uso legal en parques nacionales y campings. Y como se trata de un producto WEN, su generador inversor cuenta con el respaldo de una garantía de 3 años, una red nacional de técnicos de servicio cualificados y una línea de atención al cliente amable. ¿Recuerda cuando su generador alimentaba sus dispositivos electrónicos de forma segura y silenciosa? Recuerde WEN.
| Running Watts | 2900W |
|---|---|
| Fuel Type | Dual Fuel (Gas, Propane) |
| Run Time | 8.5 Hours Gas / 9 Hours Propane (50% load) |
| Weight | 100 lbs |
| Dimensions | 23.2 x 18 x 20.1 in |
| Outlets | Two 120V 5-20R, One TT-30R, One 12V DC, Two 5V USB |
| Brand | Wen |
| Engine | 212cc 4-Stroke OHV |
| THD | <1.2% |
| Start Type | Electric, Recoil |
| CO Sensor | Yes |
| Fuel Shutoff | Yes |
| RV Ready | Yes |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 3200W |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 2.2 Gallons |
| Operational Volume (dB) | 58 dBA |