OFERTA WEN 56432iX Generador Inverter de 4500 vatios, preparado para vehículos recreativos, silencioso, portátil y ligero con corte de combustible y alarma de CO
SKU: 56432iX
Generador inversor WEN 56432iX de 4.500 W de sobretensión y 3.600 W para vehículos recreativos con motor de 181 cc, sensor de CO, corte de combustible, Eco-Mode, toma TT-30R y 5,6 horas de autonomía con media carga.
¿Recuerdas cuando disponías de energía portátil limpia y silenciosa? El generador inversor WEN de 4500 vatios proporciona energía limpia, sin picos ni caídas de tensión, y sin el ruido característico de un generador convencional. Genera hasta 4500 vatios de potencia de picos y 3600 vatios de potencia nominal. El sensor de apagado por monóxido de carbono WEN Watchdog te protege a ti y a tu familia apagando automáticamente el generador si se detectan niveles peligrosos de monóxido de carbono. Nuestro motor de 181 cc funciona a unos modestos 62 decibelios a un cuarto de carga. Esto limita su impacto durante el camping, la caza, las fiestas antes de los partidos y el suministro de energía de reserva. El generador inversor WEN de 4500 W también está equipado con un sistema de corte de combustible. Esta función interrumpe el flujo de combustible, lo que permite que el generador agote el combustible restante del carburador antes de apagarse automáticamente. Esto ayuda a combatir la acumulación y los atascos causados por el combustible estancado dentro del carburador, minimizando el mantenimiento y prolongando la vida útil de la unidad. Diseñado para reproducir una onda sinusoidal pura, este generador limita la distorsión armónica total a menos del 0,3 % sin carga y a menos del 1,2 % a plena carga, lo que permite utilizar con seguridad ordenadores portátiles, teléfonos móviles, monitores, tabletas y otros dispositivos electrónicos sensibles. Su diseño ligero de 24 kg facilita su transporte, mientras que el depósito ultraeficiente de 4,8 litros proporciona hasta 5,6 horas de autonomía a media carga. El panel, repleto de funciones, viene equipado con dos tomas NEMA 5-20R de 120 V de tres clavijas, una toma de 12 V CC, una toma TT-30R RV de 120 V, un medidor de datos inteligente y dos puertos USB de 5 V. Maximice el ahorro de combustible activando el botón del modo eco. Esto permite que el motor del generador ajuste automáticamente su consumo de combustible a medida que se conectan y desconectan dispositivos del panel, evitando el uso innecesario de gasolina. ¿Necesita más energía? Conecte fácilmente dos generadores inversores WEN de 120 V utilizando un kit de conexión en paralelo WEN de 120 V (se vende por separado) para compartir la potencia entre varias unidades. El apagado automático por bajo nivel de aceite y combustible se combina con la protección contra sobrecargas integrada y las luces indicadoras para proteger tanto su generador como sus dispositivos electrónicos de posibles daños. Y como se trata de un producto WEN, su generador inversor cuenta con el respaldo de una garantía limitada de 3 años, una red nacional de técnicos de servicio cualificados y una línea de atención al cliente amable. ¿Recuerda cuando su generador alimentaba sus dispositivos electrónicos de forma segura y silenciosa? Recuerde WEN.
| Running Watts | 3600W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Run Time | 5.6 Hours (50% load) |
| Weight | 52.9 lbs |
| Dimensions | 19.3 x 12 x 18.3 in |
| Outlets | Two 120V 5-20R, One TT-30R, One 12V DC, Two 5V USB |
| Brand | Wen |
| Engine | 181cc 4-Stroke OHV |
| THD | <1.2% |
| Start Type | Recoil |
| CO Sensor | Yes |
| Fuel Shutoff | Yes |
| RV Ready | Yes |
| Parallel Ready | Yes |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 4500W |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 1.27 Gallons |
| Operational Volume (dB) | 62 dBA |