OFERTA WEN 56250iX Generador Inverter de 2500 vatios, silencioso, portátil y ligero con corte de combustible y alarma de CO
SKU: 56250iX
Generador inversor ligero WEN 56250iX de 2.500 W de sobrecarga / 1.900 W nominales con motor de 80 cc, sensor de CO, corte de combustible, Eco-Mode y 4,4 horas de funcionamiento a media carga con un peso de 37,5 lbs.
Ligero.
¿Recuerdas cuando disponías de energía portátil limpia y silenciosa? El generador inversor WEN de 2500 vatios proporciona energía limpia, sin picos ni caídas de tensión, y sin el ruido característico de un generador convencional. Genera hasta 2500 vatios de potencia de picos y 1900 vatios de potencia nominal. El sensor de apagado por monóxido de carbono WEN Watchdog te protege a ti y a tu familia apagando automáticamente el generador si se detectan niveles peligrosos de monóxido de carbono. Nuestro motor de 80 cc funciona a un silencioso nivel de 65 decibelios a un cuarto de carga. Esto limita su impacto durante el camping, la caza, las fiestas antes de los partidos y el suministro de energía de reserva. El generador inversor WEN de 2500 W también está equipado con un sistema de corte de combustible. Esta función interrumpe el flujo de combustible, lo que permite que el generador agote el combustible restante del carburador antes de apagarse automáticamente. Esto ayuda a combatir la acumulación y los atascos causados por el combustible estancado dentro del carburador, minimizando el mantenimiento y prolongando la vida útil de la unidad. Diseñado para reproducir una onda sinusoidal pura, este generador limita la distorsión armónica total a menos del 0,3 % sin carga y a menos del 1,2 % a plena carga, lo que permite utilizar con seguridad ordenadores portátiles, teléfonos móviles, monitores, tabletas y otros dispositivos electrónicos sensibles. Su diseño ligero de 17 kg facilita su transporte, mientras que el depósito ultraeficiente de 3,8 litros proporciona hasta 4,4 horas de autonomía a media carga. El panel, repleto de funciones, viene equipado con dos tomas NEMA 5-20R de 120 V y tres clavijas, dos puertos USB de 5 V y un contador de horas para supervisar el mantenimiento rutinario. Maximice el ahorro de combustible activando el modo eco. Esto permite que el motor del generador ajuste automáticamente su consumo de combustible a medida que se conectan y desconectan dispositivos del panel, evitando el uso innecesario de combustible. ¿Necesita más energía? Conecte fácilmente dos generadores inversores WEN utilizando un kit de conexión en paralelo WEN de 120 V (se vende por separado) para compartir la potencia entre varias unidades. El apagado automático por bajo nivel de aceite y combustible se combina con la protección contra sobrecargas integrada y las luces indicadoras para proteger tanto su generador como sus dispositivos electrónicos de posibles daños. Compatible con la cubierta para generador WEN GNC235 y la varilla de medición magnética WEN 55201. Y como se trata de un producto WEN, su generador inversor cuenta con el respaldo de una garantía limitada de 3 años, una red nacional de técnicos de servicio cualificados y una línea de atención al cliente amable. ¿Recuerda cuando su generador alimentaba sus dispositivos electrónicos de forma segura y silenciosa? Recuerde WEN.
| Running Watts | 2000W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Run Time | 6+ Hours (50% load) |
| Weight | 39 lbs |
| Dimensions | 17.3 x 11.5 x 17.7 in |
| Outlets | Two 120V 5-20R, Two 5V USB |
| Warranty | 2 Years |
| Brand | Wen |
| Engine | 79cc 4-Stroke OHV |
| THD | <1.2% |
| Start Type | Recoil |
| CO Sensor | Yes |
| Fuel Shutoff | Yes |
| Eco-Mode | Yes |
| CARB/EPA | Compliant |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 2500W |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 1.0 Gallon |
| Operational Volume (dB) | 51 dBA |