OFERTA Generador de gas propano de 5000 vatios con arranque por bobinado y motor de 159 CC
SKU: GM5000XID
Generador inversor de bastidor abierto de 5.000 W de arranque / 4.000 W de funcionamiento de doble combustible (gas/propano) con motor OHV de 159 cc, sensor de CO, salida de onda sinusoidal pura y 5 horas de funcionamiento al 50% de carga.
Acerca de este producto
Presentamos el generador inversor de estructura abierta Genmax. Con una potencia de 5.000 vatios y un funcionamiento prácticamente silencioso, el GM5000XiD es ideal para acampadas, fiestas antes de los partidos, obras y mucho más. Su resistente motor de 159 cc proporciona potencia más que suficiente para pequeños electrodomésticos, dispositivos electrónicos, herramientas eléctricas y mucho más, con tomas de corriente de 120 voltios, puertos USB y tecnología de conexión en paralelo. Disfruta de 5 horas seguidas de autonomía a media carga con el depósito de 8,3 litros lleno. Mantén las luces encendidas y disfruta de momentos especiales con tus seres queridos o proporciona energía en caso de emergencia: el generador inversor portátil GENMAX de 5.000 vatios será fiable en cualquier situación o evento.
Características destacadas
- Motor robusto: motor de 4 tiempos OHV de alto rendimiento de 159 cc. Eficiente en el consumo de combustible, fiable y potente, ofrece una larga vida útil y una excelente disipación del calor.
- Alta potencia: 5000 vatios de arranque y 4000 vatios de funcionamiento. Con solo 65 dB, este potente generador inversor portátil es el producto ideal para tus necesidades de tailgating y acampada.
- Energía limpia: Genera energía limpia para conectar con confianza tus dispositivos electrónicos sensibles, ya que nuestro híbrido produce únicamente energía limpia (menos del 3 % de THD).
- Panel de control fácil de usar: El panel de control consta de una luz indicadora del sensor de CO, una pantalla digital inspirada en la automoción, 1 toma Duplex 5-20R de 20 A y 120 V, 1 toma TT-30R de 30 A y 120 V, 1 puerto USB-A y 1 puerto USB-C
- Cumple con las normas más recientes: cumple con PGMA, UL2201 y CARB 2024
| Running Watts | 4000W |
|---|---|
| Fuel Type | Dual Fuel (Gas, Propane) |
| Start Type | Recoil |
| Product Length (in.) | 19 in |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 5000W |
| Product Width (in.) | 11 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Auto Idle Control, Built-in Hour Meter, CO Shutoff, Extended Handles, LCD Display, On Indicator Light, On/Off Switch, Overload Protection, Replaceable Battery, Resettable Circuit Breaker, USB Port |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 2.2 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.5 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 5 |
| Included | Battery, Engine Lubricant, Oil Funnel, Rear Wheels, Spark Plug Wrench |
| Number of Receptacles | 2 |
| Operational Volume (dB) | 68 |
| Outlet Type | 120/240V 30A, 5V 2.1A |
| Suggested Uses | Battery Charger, Bench Tools, Halogen Work Light, Large Appliances, Small Electronics |
| Certifications and Listings | ANSI Compliant |
| Manufacturer Warranty | 1-Year Limited Manufacturer Warranty |