OFERTA El generador inversor portátil Champion Power Equipment 201531 de 4500 vatios
SKU: 201531
Generador inversor Champion 201531 de 4.500 W de arranque / 3.250 W de funcionamiento de doble combustible (gas/propano) con CO Shield, 64dBA, EZ Start Dial, preparado para funcionar en paralelo y 10 h de autonomía de gas.
Acerca de este producto
El generador inversor portátil Champion Power Equipment 201531 de 4500 vatios con protección contra el CO es ideal para acampadas, fiestas antes de los partidos, alimentar aparatos en la autocaravana o proporcionar energía de reserva para algunos elementos básicos. Enciéndelo con el fiable arranque por tirador, y la tecnología de arranque en frío garantiza un arranque rápido en climas fríos. Solo tiene que añadir aceite (10W-30 incluido) y poner en marcha su generador de doble combustible con gasolina o propano, y cambiar fácilmente de combustible con el dial EZ Start. Conecte con confianza sus aparatos electrónicos sensibles, ya que este inversor produce energía limpia (menos del 3 % de THD). Diseñado para la seguridad con un sensor de corte por bajo nivel de aceite, este modelo tiene una capacidad de aceite de 0,5 cuartos de galón. La tecnología de inversor de Champion incluye el modo Economy inteligente, que supervisa la carga eléctrica para reducir la velocidad del motor, el ruido y el consumo de combustible. La tecnología CO Shield supervisa la acumulación de monóxido de carbono (CO), un gas tóxico producido por los gases de escape del motor cuando el generador está en funcionamiento. Si CO Shield detecta niveles elevados de CO que supongan un riesgo, apaga automáticamente el motor. CO Shield no sustituye a una alarma de monóxido de carbono para interiores ni garantiza un funcionamiento seguro. NO permita que los gases de escape del motor entren en un espacio cerrado a través de ventanas, puertas, rejillas de ventilación u otras aberturas. Los generadores deben utilizarse SIEMPRE al aire libre, lejos de edificios ocupados, con los gases de escape del motor dirigidos lejos de personas y edificios. Cumple los requisitos de la norma ANSI/PGMA G300.
Características destacadas
- Ponga en marcha su generador portátil de 4500 vatios nada más sacarlo de la caja, ya sea con gasolina o propano, y disfrute además del sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield.
- Con un nivel de ruido ultrasilencioso de 64 dBA a 7 metros, disfrute de 4500 vatios de arranque, 3250 vatios de funcionamiento y hasta 10 horas de autonomía con gasolina, y 2925 vatios de funcionamiento y hasta 25 horas con propano
- El kit de conexión en paralelo opcional, que se vende por separado, permite conectar este inversor a otro inversor Champion o estación de energía con conexión en paralelo para obtener más potencia y un mayor tiempo de funcionamiento.
- Incluye una toma TT-30R de 120 V y 27,1 A, una toma doble doméstica de 120 V y 20 A (5-20R) con electricidad limpia (menos del 3 % de THD), además de una toma de 12 V de tipo automovilístico y tomas en paralelo.
- Incluye una garantía limitada de 3 años con asistencia técnica GRATUITA de por vida por parte de expertos especializados
Información del producto
| Running Watts | 3250W |
|---|---|
| Fuel Type | Dual Fuel (Gas, Propane) |
| Brand | Champion |
| Product Length (in.) | 17.90 in |
| Start Type | Electric, Recoil |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 4500W |
| Product Width (in.) | 11.70 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Built-in Fuel Gauge, CO Shutoff, Low Oil Shutdown |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 1.4 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 5 |
| Included | Adapter, Battery, Engine Lubricant, Oil Funnel, Propane/LPG, Spark Plug Wrench |
| Number of Receptacles | 3 |
| Operational Volume (dB) | 64 |
| Outlet Type | 120V 20A, 120V 30A, 12V DC |
| Suggested Uses | Bench Tools, Large Appliances, Lights, Mobile Devices, Power Tools, RV A/C Unit, Small Appliances, Small Electronics |
| Certifications and Listings | EPA Approved |
| Manufacturer Warranty | 3 Year Limited Warranty |