OFERTA Generador Predator 5000 W Dual-Fuel SUPER QUIET Inverter con arranque remoto y tecnología CO SECURE
SKU: 71367
Generador inversor súper silencioso Predator de 5.000 W de arranque / 3.900 W de funcionamiento de doble combustible (gas/propano) con CO Secure, arranque remoto (100 pies), 61,7 dBA y toma de corriente TT-30R para vehículos recreativos.
Detalles
El generador inversor PREDATOR® 5000 Max. Starting Watt Dual-Fuel SUPER QUIET™ con CO SECURE® cuenta con capacidad de doble combustible para funcionar con gasolina o propano. Equipado con un fiable motor de gasolina PREDATOR® de 224 cc, este generador cuenta con una toma TT-30 para autocaravanas y un depósito de combustible extragrande que ofrece más de 18 horas* de autonomía, lo que lo convierte en una opción inmejorable. El arranque eléctrico mediante botón permite encender y apagar el generador con solo pulsar un botón, sin necesidad de estrangulador manual. La opción de arranque remoto le permite encender y apagar el generador desde una distancia de hasta 30 metros. Los 5000 vatios de arranque y los 3900 vatios de funcionamiento lo convierten en un generador ideal para autocaravanas, con potencia suficiente para hacer funcionar la mayoría de los aparatos de aire acondicionado.
Características
- La carcasa SUPER QUIET™ reduce significativamente los niveles de ruido del generador, que funciona a solo 61,7 dBA.
- La tecnología de inversor de onda sinusoidal pura alimenta de forma segura dispositivos electrónicos sensibles, como smartphones, ordenadores portátiles y televisores.
- La tecnología CO SECURE® apaga automáticamente el generador por motivos de seguridad cuando se detectan niveles nocivos de monóxido de carbono.
- El potente motor PREDATOR® de 224 cc proporciona un 40 % más de potencia de arranque** y un rendimiento fiable.
- El asa telescópica y las ruedas a prueba de pinchazos de 14 cm son más de un 50 % más grandes** para una mayor movilidad en terrenos irregulares.
- La pantalla digital integrada facilita el control de la potencia de salida, los voltios y las horas de funcionamiento.
- Indicador de combustible para comprobar rápidamente los niveles de combustible. Los puertos paralelos facilitan la conexión de dos generadores de 5000 vatios para duplicar la potencia.
- Incluye: (2) tomas de corriente de 120 V 5-20R, (1) toma de corriente para autocaravanas de 120 V TT-30R, (1) toma de corriente de 12 V CC, (1) USB-C, (1) USB-A. Cumple con la norma ANSI/PGMA G300.
| Running Watts | 3900W |
|---|---|
| Fuel Type | Dual Fuel (Gas, Propane) |
| Brand | Predator |
| SKU(s) | 71367, 70143 |
| Start Type | Remote, Electric, Recoil |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 5000W |
| Accessories Included | Nonspillable 12V E-start battery, LPG connection kit, remote control, DC charging cable with clamps, spark plug wrench, oil funnel, and (3) 3V CR2032 batteries |
| Application | RVs, home backup, outdoor recreation |
| Certification | EPA, PGMA-G300 |
| Engine Displacement | 224cc |
| Horsepower | 6.7 |
| Low-Oil Shutdown | Yes |
| Product Height | 20.8 in. |
| Product Length | 25 in. |
| Product Weight (lb.) | 110 lb. |
| Product Width | 18 in. |
| Shipping Weight | 123.86 lb. |
| Runtime | Gasoline: 18.2 hours @ 25%, Propane: 14.6 hours with 20 lb. tank @ 25% |
| Operational Volume (dB) | 61.7 dB |