OFERTA Generador inversor de gasolina de arranque eléctrico de 6000 vatios con motor OHV de 312 cc
SKU: GM6000XiE
Generador inversor de gas de 6.000 W de arranque y 5.250 W de funcionamiento con motor OHV de 312 cc, arranque eléctrico, sensor de CO, capacidad de funcionamiento en paralelo y 9 horas de autonomía con una carga del 50%.
Se trata de un generador con una potencia de arranque de 6.000 W y una potencia de funcionamiento de 5.250 W.
Acerca de este producto
Necesitas energía. Siempre disponible, en cualquier momento y en cualquier lugar, con Genmax. Presentamos el generador inversor GM6000XiE. Con una potencia de 6000 vatios y un ruido mínimo o nulo, el GM6000XiE es ideal para acampadas, fiestas antes de los partidos, obras y mucho más. Su resistente motor de 312 cc proporciona potencia más que suficiente para pequeños electrodomésticos, dispositivos electrónicos, herramientas eléctricas y mucho más, con tomas de corriente de 120 voltios, puertos USB, tecnología de conexión en paralelo y cumplimiento de la normativa GFCI. Disfrute de 9 horas seguidas de autonomía a media carga con el depósito de 14,4 litros lleno. Mantenga las luces encendidas y disfrute de momentos de calidad con sus seres queridos o proporcione energía en caso de crisis: el generador inversor portátil GENMAX de 6.000 vatios será fiable en cualquier situación o evento.
Características destacadas
- Motor robusto: motor de 4 tiempos OHV de alto rendimiento de 312 cc. Eficiente en el consumo de combustible, fiable y potente, ofrece una larga vida útil y una excelente disipación del calor.
- Alta potencia: 6000 vatios de arranque y 5250 vatios de funcionamiento. Proporciona potencia suficiente para los trabajos más exigentes bajo demanda
- Energía limpia: genera energía limpia para conectar con confianza tus dispositivos electrónicos sensibles, ya que nuestro híbrido produce únicamente energía limpia (menos del 3 % de THD).
- Ralentí bajo y portabilidad: Diseñado con asa y ruedas para facilitar el transporte. La tecnología de ralentí bajo le ofrece un tiempo de funcionamiento de 9,0 horas al 50 % de carga con un depósito de combustible de 3,8 galones.
- Panel de control fácil de usar: El panel de control consta de una luz indicadora del sensor de CO, 1 toma Duplex 5-20R de 20 A y 120 V, 1 toma L14-30R de 30 A y 120/240 V, y 2 puertos USB-A de 5 V
- Cumple con las normas más recientes: cumple con PGMA, UL2201 y CARB 2024
| Running Watts | 5250W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Start Type | Electric, Recoil |
| Product Length (in.) | 22 in |
| Voltage | 120V/240V |
| Starting Watts | 6000W |
| Product Width (in.) | 18 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Auto Idle Control, Built-in Hour Meter, CO Shutoff, Electric Start, Extended Handles, GFCI Outlet(s), LCD Display, On Indicator Light, On/Off Switch, Overload Protection, Replaceable Battery, Resettable Circuit Breaker, USB Port |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 3.8 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.01 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 9 |
| Included | Battery, Engine Lubricant, Oil Funnel, Rear Wheels, Spark Plug Wrench |
| Number of Receptacles | 5 |
| Operational Volume (dB) | 62 |
| Outlet Type | 120/240V 30A, 5V 2.1A |
| Suggested Uses | Battery Charger, Bench Tools, Halogen Work Light, Large Appliances, Small Electronics |
| Certifications and Listings | ANSI Compliant |
| Manufacturer Warranty | 1-Year Limited Manufacturer Warranty |