OFERTA Generador inversor Champion Power Equipment de 5500 vatios con arranque inalámbrico
SKU: 201470
Generador inversor de gas Champion 201470 de 5.500W de arranque / 4.000W de funcionamiento con CO Shield, arranque remoto inalámbrico (80 pies), 61dBA, medidor de potencia Intelligauge y arranque eléctrico.
Acerca de este producto
El generador inversor Champion Power Equipment de 5500 vatios con protección contra el CO es ultrasilencioso e ideal para acampadas, fiestas antes de los partidos, alimentar aparatos en la autocaravana o proporcionar energía de reserva para tus dispositivos esenciales. Enciende y apaga tu generador desde una distancia de hasta 24 metros con el mando a distancia inalámbrico. Independientemente de lo que estés alimentando, disfrutarás de la comodidad del botón de encendido/apagado con arranque eléctrico; batería incluida. Con una capacidad de aceite de 0,5 cuartos de galón (10W-30 incluido) y un sensor de corte por bajo nivel de aceite, este inversor funciona a un nivel ultrasilencioso de 61 dBA a 7 metros, lo que equivale aproximadamente al volumen de una conversación normal. El panel de acceso sin herramientas y el tubo de drenaje de aceite facilitan el mantenimiento. Nuestro panel Quick Touch ofrece un acceso rápido a todos los controles. El Intelligauge con medidor de potencia supervisa el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real para reducir el desgaste del motor. La tecnología CO Shield supervisa la acumulación de monóxido de carbono (CO), un gas tóxico producido por los gases de escape del motor cuando el generador está en funcionamiento. Si CO Shield detecta niveles elevados de CO que supongan un riesgo, apaga automáticamente el motor. CO Shield no sustituye a una alarma de monóxido de carbono para interiores ni garantiza un funcionamiento seguro. NO permita que los gases de escape del motor entren en un espacio cerrado a través de ventanas, puertas, rejillas de ventilación u otras aberturas. Los generadores deben utilizarse SIEMPRE al aire libre, lejos de edificios ocupados, con los gases de escape del motor dirigidos lejos de personas y edificios. Cumple los requisitos de la norma ANSI/PGMA G300.
Características destacadas
- Arranque y pare el fiable motor Champion de 224 cc con facilidad desde una distancia de hasta 24 metros con el mando a distancia inalámbrico incluido: encendido con botón y comodidad como nunca antes
- Controle el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento con facilidad; además, cuenta con el sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real
- Toma de 120 V y 30 A para autocaravanas, una toma doble doméstica de 120 V y 20 A con energía limpia (menos del 3 % de THD) y una toma regulada de 12 V de tipo automovilístico
- El kit de conexión en paralelo opcional (se vende por separado) permite conectar este inversor a otro inversor Champion de 2800 vatios o más para duplicar la potencia de salida
- Incluye una garantía limitada de 3 años con asistencia técnica GRATUITA de por vida por parte de expertos especializados
Información del producto
| Running Watts | 4000W |
|---|---|
| Fuel Type | Gas |
| Brand | Champion |
| Product Length (in.) | 23.50 in |
| Start Type | Remote, Electric, Recoil |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 5500W |
| Product Width (in.) | 18.00 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Automatic Voltage Regulation, CO Shutoff, Electric Start, Low Oil Shutdown |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 2.25 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.62 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 22 |
| Included | Battery, Engine Lubricant, Oil Funnel, Spark Plug Wrench, Wireless Remote |
| Number of Receptacles | 3 |
| Operational Volume (dB) | 61 |
| Outlet Type | 120V 20A, 120V 30A |
| Suggested Uses | Battery Charger, Bench Tools, Halogen Work Light, Lights, Mobile Devices, Power Tools, RV A/C Unit, Small Appliances, Small Electronics |
| Certifications and Listings | EPA Approved |
| Manufacturer Warranty | 3 Year Limited Warranty |