OFERTA Generador Champion Power Equipment 5500 vatios Dual-Fuel Inverter
SKU: 201469
Generador inversor Champion 201469 de 5.500 W de arranque / 4.000 W de funcionamiento de doble combustible (gas/propano) con CO Shield, 61dBA, EZ Start Dial y 11 h de funcionamiento a gas / 21 h a propano.
Acerca de este producto
El generador inversor Champion Power Equipment de 5500 vatios con protección contra el CO es ultrasilencioso e ideal para acampadas, para alimentar aparatos en la autocaravana o como fuente de energía de reserva para tus dispositivos esenciales. El dial EZ Start de Champion permite arrancar el generador de forma rápida y sencilla. Esta unidad cuenta con tecnología de arranque en frío, mayor autonomía y un indicador de combustible de fácil lectura. Conecta con total confianza tus dispositivos electrónicos sensibles, ya que este inversor produce energía limpia (menos del 3 % de THD). Cuando el depósito de gasolina de 8,5 litros está lleno, el motor Champion de 224 cc produce 5500 vatios de arranque y 4000 vatios de funcionamiento, y funcionará hasta 11 horas con una carga del 25 %. Cuando se utiliza un tanque de propano de 20 libras, produce 5500 vatios de arranque y 3600 vatios de funcionamiento, y funcionará hasta 21 horas con una carga del 25 %. Las tomas de corriente incluidas son una toma RV de 120 V y 30 A (TT-30R), una toma doméstica doble de 120 V y 20 A (5-20R) y una toma regulada para automóviles de 12 V. La tecnología CO Shield supervisa la acumulación de monóxido de carbono (CO), un gas tóxico producido por los gases de escape del motor cuando el generador está en funcionamiento. Si CO Shield detecta niveles elevados de CO que supongan un riesgo, apaga automáticamente el motor. CO Shield no sustituye a una alarma de monóxido de carbono para interiores ni garantiza un funcionamiento seguro. NO permita que los gases de escape del motor entren en un espacio cerrado a través de ventanas, puertas, rejillas de ventilación u otras aberturas. Los generadores deben utilizarse SIEMPRE al aire libre, lejos de edificios ocupados, con los gases de escape del motor dirigidos lejos de personas y edificios. Cumple los requisitos de la norma ANSI/PGMA G300.
Características destacadas
- Ponga en marcha su generador portátil de 5500 vatios nada más sacarlo de la caja, ya sea con gasolina o propano, y disfrute además del sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield
- 61 dBA es ideal para autocaravanas, fiestas antes de los partidos o acampadas, con 5500 vatios de arranque, 4000 vatios de funcionamiento y hasta 11 horas de autonomía con gasolina, y 3600 vatios de funcionamiento y hasta 21 horas con propano
- El kit de conexión en paralelo opcional (se vende por separado) permite conectar este inversor a otro inversor Champion para aumentar la potencia de salida
- Controle fácilmente el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento; además, el dial EZ Start simplifica el arranque
- Incluye una garantía limitada de 3 años con asistencia técnica GRATUITA de por vida por parte de expertos especializados
Información del producto
| Running Watts | 4000W |
|---|---|
| Fuel Type | Dual Fuel (Gas, Propane) |
| Brand | Champion |
| Product Length (in.) | 23.50 in |
| Start Type | Electric, Recoil |
| Voltage | 120V |
| Starting Watts | 5500W |
| Product Width (in.) | 18.00 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| CO Shutoff Capable | Yes |
| Engine Make | OEM Branded Engine |
| Features | 3-Prong Plug, Automatic Voltage Regulation, Built-in Fuel Gauge, CO Shutoff, Electric Start, Low Oil Shutdown, Resettable Circuit Breaker |
| Fuel Tank Capacity (gal.) | 2.25 gal |
| Full load fuel consumption (gallons/hour) | 0.64 |
| Half-Load Run Time (Hours) | 22 |
| Included | Battery, Engine Lubricant, Oil Funnel, Propane/LPG, Spark Plug Wrench |
| Number of Receptacles | 3 |
| Operational Volume (dB) | 61 |
| Outlet Type | 120V 20A, 120V 30A |
| Suggested Uses | Lights, Mobile Devices, RV A/C Unit, Small Appliances, Small Electronics |
| Certifications and Listings | EPA Approved |