OFERTA Jackery Explorer 1000 Plus 4000 Watt Surge Battery Power Station 1264Wh LiFePo4 Push Button Start Inversor Generador Solar
SKU: Explorer 1000 Plus
Central eléctrica Jackery Explorer 1000 Plus de 2.000W / 4.000W de pico con batería LFP de 1.264Wh, se carga en 100 min, ampliable a 5kWh, 10 años de vida útil y control mediante app inteligente.
Detalles
Amplíe sus posibilidades energéticas con el Explorer 1000 Plus, una potente fuente de energía portátil que redefine lo que significa estar fuera de la red. Con una impresionante capacidad ampliable de 1264 Wh, este generador es su puerta de entrada a una energía ilimitada para todas sus aventuras al aire libre y sus necesidades de respaldo en caso de emergencia. El Explorer 1000 Plus no solo destaca por su capacidad, sino también por su rendimiento. Con una potencia de salida continua de 2000 W y una capacidad de picos de 4000 W, está equipado para alimentar una amplia gama de dispositivos, desde electrodomésticos de alta potencia hasta aparatos electrónicos sensibles. Tanto si necesitas hacer funcionar una mininevera, cargar tus portátiles o mantener las luces de tu hogar encendidas durante un corte de suministro eléctrico, el Explorer 1000 Plus te garantiza la energía necesaria para seguir adelante.
Características
- Rendimiento de alta potencia: equipado con múltiples puertos de salida (3 x 2000 W CA, 2 x USB-A, 2 x USB-C y 1 x puerto DC para coche), el Jackery Explorer 1000 Plus ofrece una impresionante potencia nominal de 2000 W y una potencia máxima de 4000 W, capaz de alimentar tus dispositivos esenciales, incluyendo parrillas eléctricas, cafeteras y mucho más.
- Ampliación flexible de 1,25 kWh a 5 kWh: con una enorme capacidad de 1264 Wh, el Jackery Explorer 1000 Plus admite hasta 3 baterías adicionales a la vez, ampliando su capacidad de 1,25 kWh a unos impresionantes 5 kWh, lo que garantiza entre 1 y 3 días de energía de reserva para el hogar. Con infinitas posibilidades de alimentación, esta potente unidad es la solución ideal para la vida fuera de la red, viajes por carretera, fotografía y una gran variedad de actividades al aire libre.
- Sostenibilidad líder en el sector: Estableciendo nuevos estándares de sostenibilidad, el Explorer 1000 Plus es el primero del sector en contar con la certificación de TÜV SÜD. Apuesta por la energía solar renovable, que no deja tras de sí humos, emisiones ni ruido. Sin necesidad de mantenimiento, es tu puerta de entrada a una vida más ecológica y a una huella de carbono reducida, al tiempo que contribuyes activamente a la protección del planeta.
- Versátil y de carga rápida: con una carga completa en solo 100 minutos desde una toma de corriente, la estación de energía Explorer 1000 Plus te permite llegar mucho más lejos y durante más tiempo. Cuando estés fuera de la red, aprovecha la energía del sol y consigue una recarga completa en solo 2 horas al conectar hasta 4*paneles solares SolarSaga de 200 W (se venden por separado), reduciendo tu dependencia de la red y ayudándote a alcanzar la independencia energética.
- Fiabilidad duradera: con celdas de batería LiFePO4 avanzadas, la Explorer 1000 Plus tiene una vida útil de hasta 10 años y ofrece 4000 ciclos de carga. El fiable sistema de gestión de la batería (BMS) proporciona múltiples capas de protección para que disfrutes de aventuras sin preocupaciones cuando quieras. El modo de espera ultralarga se activa, reduciendo significativamente el consumo de energía y prolongando la vida útil de la batería.
- Control inteligente mediante aplicación: gestiona fácilmente tu Explorer 1000 Plus a través de Wi-Fi o Bluetooth para supervisar el nivel de batería restante y utilizar otras funciones con la aplicación. Personaliza múltiples ajustes avanzados para satisfacer tus necesidades individuales, garantizando un control de la energía las 24 horas del día.
- Lo que recibirás: 1 Explorer 1000 Plus, 1 cable de carga para coche, 1 cable de carga de CA, 1 adaptador de DC7909 a DC8020, 1 bolsa de accesorios, 1 manual de usuario.
- Garantía 3 + 2 (ampliada): garantía estándar de 3 años más 2 años de garantía ampliada para el Explorer; la garantía ampliada se aplicará automáticamente tras el registro en la página web oficial.
| Running Watts | 2000W |
|---|---|
| Battery Capacity | 1264Wh |
| Product Length (in.) | 10.24 in |
| Starting Watts | 4000W |
| Product Width (in.) | 11.14 in |
| Application | Campsite, Emergency Use, Job Site, RV, Tailgating |
| Features | Bluetooth, On/Off Switch, USB Port |
| Included | Adapter, Cord Set |
| Number of Panels | 0 |
| Number of Receptacles | 7 |
| Number of Total Batteries Included | 1 |
| Operational Volume (dB) | 30 |
| Suggested Uses | Mobile Devices, Small Appliances, Small Electronics |
| Manufacturer Warranty | 5-Year |
| Voltage | 120V |