OFERTA Champion Power Equipment Generador portátil inversor de doble combustible y arranque eléctrico de 5500 W con protección de CO
SKU: 201273
Generador inversor Champion de 5.500 W de arranque / 4.000 W de funcionamiento de doble combustible (gas/propano) con escudo de CO, 61 dBA, Intelligauge y 20 h de gas / 15 h de propano.
Detalles
Pon en marcha el generador portátil de doble combustible con arranque eléctrico y inversor de 5500 W de Champion Power Equipment, ultrasilencioso y con CO Shield®, para dar energía a tu vida cuando estés fuera de casa o como fuente de suministro de emergencia. Ideal para acampadas o fiestas antes de los partidos, la avanzada tecnología de este inversor ultrasilencioso de 5500 vatios incluye el sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield. Este modelo cuenta con la versatilidad de la tecnología de doble combustible para funcionar hasta 20 horas con gasolina o hasta 15 horas con un tanque de propano de 9 kg. Con una capacidad de aceite de 0,59 litros (10W-30 incluido) y un sensor de apagado por bajo nivel de aceite, este inversor funciona a solo 61 dBA a 7 metros, un nivel de ruido similar al de una conversación normal. El fiable motor Champion de 224 cc con tecnología Cold Start produce 5500 vatios de arranque y 4000 vatios de funcionamiento, y funciona durante 20 horas con una carga del 25 % cuando el depósito de combustible de 14 litros está lleno. El EZ Start Dial hace que el arranque sea rápido y sencillo. Confíe en el LED Fuel Fill Assist, un LED abatible que ilumina la zona de llenado de gasolina, para repostar en la oscuridad. El panel Quick Touch ofrece un acceso rápido a los controles, y las luces LED integradas aumentan la visibilidad en condiciones de poca luz. Intelligauge® con medidor de potencia supervisa el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real para reducir el desgaste del motor. A medida que se reduce la carga eléctrica, el inversor reduce la velocidad del motor, lo que proporciona un funcionamiento más silencioso, una mayor vida útil del motor y un mayor ahorro de combustible. El panel de acceso sin herramientas y el tubo de drenaje de aceite simplifican el mantenimiento. Las tomas de corriente cubiertas incluyen una toma TT-30R de 120 V y 30 A, dos tomas domésticas dúplex de 120 V y 20 A (5-20R) y una toma regulada de 12 V de tipo automovilístico. Añada el kit de conexión en paralelo opcional (no incluido) para conectar otro inversor o estación de energía Champion preparado para el funcionamiento en paralelo y obtener más potencia y un mayor tiempo de funcionamiento. Neumáticos antipinchazos y asa telescópica para facilitar el transporte. El inversor Champion Power Equipment de 5500 W incluye aceite de motor, adaptador USB, manguera de propano (GLP) y embudo para aceite.
Características
- Tecnología de doble combustible (gasolina o propano)
- Sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield
- Sensor de corte por bajo nivel de aceite
- Funcionamiento ultrasilencioso con solo 61 dBA
- Fiable motor Champion de 224 cc
- Tecnología de arranque en frío
- Genera 5.500 vatios de arranque y 4.000 vatios de funcionamiento
- Funciona durante 20 horas con una carga del 25 %
- Depósito de combustible de 14 litros
- Mando EZ Start para un arranque rápido
- LED de asistencia al llenado de combustible
| Running Watts | 4000W |
|---|---|
| Fuel Type | Dual Fuel (Gas, Propane) |
| Weight | 121.4 lbs. |
| Product Color | Black/Yellow |
| Model Number | 201273 |
| Pursuit | RV & Trailer Camping |
| Brand | Champion |
| Voltage | 120V |
| Start Type | Electric |
| Starting Watts | 5500W |
| Operational Volume (dB) | 61 |
| Engine | 224cc Champion |
| Height | 20.9"in |
| Length | 24.6"in |
| Width | 19"in |