OFERTA Champion Power Equipment Inversor 5500W con protección CO
SKU: 3789841
Generador inversor de gas Champion de 5.500W de arranque / 4.000W de funcionamiento con protección de CO, 61dBA, EZ Start Dial, LED de ayuda al llenado de combustible, Intelligauge, y 20 horas de funcionamiento con 3.7 gal.
Detalles
Pon en marcha el ultrasilencioso inversor Champion Power Equipment de 5500 W con CO Shield® para dar energía a tu vida cuando estás fuera de casa o como fuente de suministro de reserva en caso de emergencia. Ideal para acampadas o fiestas antes de los partidos, la avanzada tecnología de este inversor de 5500 vatios incluye el sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield. Si CO Shield detecta niveles elevados de gas CO que supongan un riesgo, apaga automáticamente el motor para mayor seguridad. Con una capacidad de aceite de 0,6 cuartos de galón (10W-30 incluido) y un sensor de apagado por bajo nivel de aceite, este inversor funciona a solo 61 dBA a 7 metros, un nivel de ruido similar al de una conversación normal. El fiable motor Champion de 224 cc con tecnología Cold Start produce 5500 vatios de arranque y 4000 vatios de funcionamiento, y funciona durante 20 horas con una carga del 25 % cuando el depósito de combustible de 14 litros está lleno. El EZ Start Dial hace que el arranque sea rápido y sencillo. Confíe en el LED Fuel Fill Assist, un LED abatible que ilumina la zona de llenado de gasolina, para repostar en la oscuridad. El panel Quick Touch ofrece un acceso rápido a los controles, y las luces LED integradas aumentan la visibilidad en condiciones de poca luz. Intelligauge supervisa el voltaje, la frecuencia y las horas de funcionamiento, mientras que el modo Economy supervisa el consumo de energía en tiempo real para reducir el desgaste del motor. A medida que se reduce la carga eléctrica, el inversor reduce la velocidad del motor, lo que proporciona un funcionamiento más silencioso, una mayor vida útil del motor y un mayor ahorro de combustible. El panel de acceso sin herramientas y el tubo de drenaje de aceite simplifican el mantenimiento. Las tomas de corriente cubiertas incluyen una toma TT-30R de 120 V y 30 A, dos tomas dúplex domésticas de 120 V y 20 A (5-20R) y una toma regulada de 12 V de tipo automovilístico. Añada el kit de conexión en paralelo opcional (no incluido) para conectar otro inversor o estación de energía Champion preparado para el funcionamiento en paralelo y obtener más potencia y un mayor tiempo de funcionamiento. Neumáticos a prueba de pinchazos y asa telescópica para facilitar el transporte. El inversor Champion Power Equipment de 5500 W incluye aceite de motor, llave de vaso de 10 mm y embudo para aceite.
Características
- Sistema de apagado automático por monóxido de carbono CO Shield
- Sensor de corte por bajo nivel de aceite
- Funcionamiento ultrasilencioso a solo 61 dBA
- Fiable motor Champion de 224 cc
- Tecnología de arranque en frío
- Genera 5.500 vatios de arranque y 4.000 vatios de funcionamiento
- Funciona durante 20 horas con una carga del 25 %
- Depósito de combustible de 14 litros
- Mando EZ Start para un arranque rápido
- LED de asistencia al llenado de combustible
| Running Watts | 5500W |
|---|---|
| Fuel Type | Tri Fuel (Gas, Propane, Natural Gas) |
| Weight | 107.9 lbs. |
| Product Color | Black/Yellow |
| Model Number | 201351 |
| Pursuit | RV & Trailer Camping |
| Brand | Champion |
| Voltage | 120V |
| Start Type | Electric |
| Starting Watts | 5500W |
| Operational Volume (dB) | 61 |
| Engine | 224cc Champion |
| Height | 20.9" in |
| Length | 24.6" in |
| Width | 19" in |